Лишиться чувств или Об обмороках

В обморок падают все. Ну, или почти все. Половина точно.
Во всяком случае, примерно такой процент населения, если верить американским кардиологам. Американская кардиологическая ассоциация указывает цифры распространенности обмороков до 41%.
На приеме я наблюдаю примерно 2-3 человека в неделю с такой проблемой.

Что такое обморок 

Обморок (или синкопальное состояние) – кратковременная (до 30 минут) утрата сознания, сопровождающаяся падением (потерей постурального тонуса).
❓ Слово «синкопе» – греческого происхождения (syn – «с, вместе»; koptein – «отрезать, обрывать».

обморок

Потеря сознания вызывается уменьшением кровотока в головном мозге, а вот причины, приводящие к этому, бывают разные.
Обморок по своей сути является симптомом, а не самостоятельным заболеванием.

Помимо обморока, причиной потери сознания могут быть: 
  • эпилептический приступ 
  • интоксикация либо преходящее нарушение мозгового кровообращения (крайне редко)
  • кровопотеря 
  • снижение уровня сахара крови

Основные виды обмороков (самые частые причины): 

  1. нейрогенно-опосредованные и обмороки в результате ортостатической гипотензии 
  2. кардиогенные
  3. обмороки в результате неврологических и психиатрических заболеваний

Диагностика. Три вопроса

Согласно клиническим рекомендациям по ведению пациентов с обмороками очень важную часть диагностики составляет грамотный осмотр и детальное выяснение причин обморока. 
При этом необходимо ответить всего на 3 вопроса. 
  1. Причина потери сознания – обморок или нет? 
  2. Является ли этот обморок кардиогенным (вызванным нарушением работы сердца)? 
  3. Имеются ли у пациента другие заболевания, приводящие к потере сознания? 
Собственно, этот несложный алгоритм очень хорошо работает. 

Как выглядит обморок и как отличать его от других приступов потери сознания? 

Обычно бывают предвестники обморока: появляется общая слабость, шум в ушах, тошнота, неприятные ощущение в животе, человек бледнеет, появляется обильный пот, после чего сознание выключается. 
Чаще всего человек успевает понять, что с ним что-то не так.

Как правило, обморок возникает в вертикальном положении. Потеря сознания в горизонтальном положении из-за обморока практически невозможна.

Иногда, если на начальном этапе оказать несложную помощь – помочь занять горизонтальное положение или присесть и наклонить голову к груди – обморока можно избежать. 

Длительность синкопального приступа обычно до 1-2 минут. 
Глубокие обмороки могут продолжаться до 30 мин, но это уже серьезно настораживает в плане других причин потери сознания. 

При обмороках, как правило, не бывает судорог, непроизвольного мочеиспускания и прикусывания языка. 
Однако при длительных и глубоких обмороках могут наблюдаться небольшие подергивания конечностей и отсутствие контроля функций тазовых органов. Опять же – это требует более пристального обследования на предмет эпилептических феноменов. 

После обморока пациенты довольно быстро приходят в себя (несколько минут) и у них нет длительного сонного или дезориентированного состояния. 

Классический обморок весьма несложно диагностировать. 
Подробного опроса вполне достаточно и объем исследований обычно минимален: общий осмотр, общий анализ крови для исключения анемий и ЭКГ.
Специальные методы ничего не выявляют. Так, есть работа о диагностической ценности неврологических исследований при обмороках: ЭЭГ – 1,35%, МРТ – 3,74%, КТ – 1,18%. 

Если же есть изменения на ЭКГ и/или другие данные о нарушении работы сердца (нарушение ритма, порок сердца, инфаркт миокарда), то такой обморок может быть расценен как кардиогенный и требует вмешательства кардиологов. 

Что такое нейрогенно-опосредованные обмороки? 

Это рефлекторный ответ организма, который возникает в ответ на сильный раздражитель (боль, стресс, иногда кашель, чихание, длительное стояние {описан у солдат в карауле}, пребывание в душном помещении) и приводит к резкому расширению сосудов и учащенной работе сердца. 
При этом снижается кровоток в мозге и человек теряет сознание. Это так называемый вазо-вагальный обморок. 
Бывают обмороки ситуационные: их вызывает прием пищи (постпрандиальные обмороки особенно часто встречаются у пожилых пациентов и обусловлены перераспределением крови), обмороки после тяжелой физической нагрузки, ночные синкопы после мочеиспускания (у мужчин с 60-70 лет не редкость). 
Все эти обмороки также нейрогенно опосредованы. 

Ну, и так называемые синокаротидные синкопы. 
При механическом раздражении (чаще это удар, иногда массаж) вегетативного узла (сонный узел), который расположен в месте раздвоения сонной артерии на шее, можно потерять сознание. 

Ортостатическая гипотензия как причина обморока

Такие приступы возникают при резком переходе из положения «лежа» в вертикальное положение. 
Вегетативная нервная система, которая делится на симпатическую и парасимпатическую, работает по-разному в горизонтальном и вертикальном положении. (здесь статья о вегетативной нервной системе
При смене положения она иногда не успевает перестроиться и случается обморок. 
Как правило, для этого должны существовать предпосылки: дисрегуляция вегетативной нервной системы либо обезвоживание организма, при котором наблюдается снижение объема циркулирующей крови. 

Непосредственно неврологические причины обмороков

Весьма часто это болезнь Паркинсона, при которой деятельность вегетативной нервной системы ощутимо нарушается. 
Также известна наследственная вегетативная дизавтономия - избирательное поражение вегетатики. 

Ну, и нельзя забывать об истерических приступах или психогенных псевдосинкопах. Существует очень четкий диагностический тест истерических приступов. 
При попытке открыть глаза пациенту в обмороке не возникает сопротивления. При истерии - человек не позволяет поднять веки, усиленно зажмуриваясь. 

Случаи потери сознания с судорогами в конечностях, непроизвольным мочеиспусканием, прикусыванием языка, после которого наступает период дезориентации и сонливость, скорее всего, будут эпилетическими и требуют специальных методов дообследования. 

Необходимо помнить также о склонности беременных к обморокам (и по сей день иногда это бывает «дебютом» беременности😉) и передозировке препаратов, снижающих давление, а также успокоительных средств. 


Таким образом, мы выяснили, что обморок не является чем-то необычным и может быть вызван, в том числе, самыми банальными причинами. 
Но вообще, даже если обморок случился от счастья, – лучше показаться неврологу.

Коментарі

Підпишіться на оновлення блогу