Головная боль напряжения

Головные боли, часть 3

По данным Европейской федерации головных болей самым распространенным видом головной боли является именно она – головная боль напряжения.

То же самое наблюдаю на приемах. Чаще всего пациенты обращаются с этим типом боли.
Правда, обращаются, когда эпизоды головных болей учащаются и усиливаются.
Обычно, при редких приступах 1-2 раза в месяц, все благополучно обходятся таблеткой обезболивающего препарата. Собственно, так и положено, согласно европейским рекомендациям.
Редкие эпизоды головной боли до 1 раза в месяц не расцениваются как заболевание и не требуют обращения к врачу.

К сожалению, на практике и более частые приступы не являются поводом для обращений.
Любимая фраза пациентов (особенно от женщин привыкла её слышать) – ну, у всех же голова болит.
И только когда боль становится ежедневной, а количество принятых в месяц обезболивающих таблеток страшно даже назвать – решают обратиться за помощью.


Чем характеризуется головная боль напряжения? 

Головная боль напряжения
Боль двусторонняя, сжимающего или давящего характера, легкой и умеренной интенсивности, не усиливается при физической нагрузке, изредка может сопровождаться незначительной тошнотой или непереносимостью яркого света, громких звуков.

Для оценки интенсивности болей принято использовать так называемую визуальную аналогову шкалу (ВАШ).
Для этого пациенту нужно субъективно оценить выраженность боли в баллах от 0 до 10. Легкая – 0-3 балла, средняя – 3-7 баллов, интенсивная - 8-10 баллов.
Часто, описывая головную боль напряжения, пациенты отмечают ощущение «надетой каски» или «обруча».

Что же приводит к появлению этой боли? 

В образовании таких симптомов важнейшую роль играет феномен мышечного напряжения.
Возникает оно рефлекторно в ответ на повышенную эмоциональную нагрузку, перенапряжение на работе, из-за стрессов.
Также весомую роль в формировании головной боли напряжения играет длительная работа за компьютером, в процессе которой формируется шейный мышечно-тонический синдром. Эти пациенты также отмечают скованность и чувство ломоты в шее.

Диагностика головной боли напряжения, как и головных болей в принципе, базируется на грамотно собранном анамнезе (истории болезни) и жалобах пациентов, об этом мы говорили в предыдущей статье о мигрени.
Обязательно используется все тот же опросник.
Что же касается верификации, то при головной боли напряжения единственной объективной находкой является болезненность и напряженность перикраниальных мышц, которая выявляется врачом при пальпации.
Также, достаточно часто, в беседе с пациентом обнаруживается сниженный фон настроения, несколько подавленное состояние или тревожный синдром.

Безусловно, существует ряд заболеваний, которые при головной боли напряжения (и некоторых других видах головных болей) необходимо исключить.
Так, у женщин фертильного возраста в подавляющем большинстве случаев мы обнаруживаем сопутствующий латентный железодефицит. Этим термином обозначается истощение депо железа в организме, которое диагностируется при нормальном уровне гемоглобина крови. Оценивается уровень депо железа по ряду показателей крови в течение 2 дней.

Важно оценивать и функцию щитовидной железы, ведь иногда гипотиреоз дебютирует в виде головной боли.
Скрининговым маркером является уровень тиреотропного гормона (ТТГ).

Иногда требуется осмотр офтальмолога для исключения патологии органа зрения.

Методы нейровизуализации, о которых мы говорили раньше, а также ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи при головной боли напряжения абсолютно неинформативны и бессмысленны.

Чем лечится головная боль напряжения

В лечении головных болей напряжения традиционно используются миорелаксанты – препараты, уменьшающие мышечное напряжение, противовоспалительные и обезболивающие препараты (в ограниченных количествах), массаж, антидепрессанты и психотерапевтическая работа.
Проводится коррекция железодефицита при его выявлении.
Подбор грамотной терапии выполняется врачом иногда в несколько этапов.
Очень большое место в лечении головной боли напряжения занимает психотерапия.

Коментарі

Підпишіться на оновлення блогу