Новое в лечении головных болей. Встреча в Киеве

В пятницу, 19 мая, в Киеве состоялась Міжнародна конференція "Головний біль: Вчора, Сьогоднi, Завтра".
Спасибо организаторам за интересную и познавательную программу, которая приятно отличалась от основной массы подобных мероприятий.

Обычно на неврологических конференциях и семинарах каждый доклад заканчивается резюме – «А теперь при этой патологии давайте всем назначать эту пилюльку».
Честно говоря, в том числе из-за этого последние 1,5 года почти ничего не посещала. Как только читала программу, понимала, что будет уныло и ни о чем.

Но в этом случае была приятно удивлена.
Никаких фуфломицинов не презентовали. Один-единственный препарат ботулотоксина при мигрени был преподнесен в виде интереснейшего мастер-класса.

Конференция действительно была международной: докладчики из Британии, Эстонии, Польши, России. Коллеги познакомили с действующими во всем мире классификациями головной боли, которые почему-то у нас практически не используются.
Сжатый, но очень концентрированный регламент позволил за один день обсудить много вопросов.

Коротко по самым интересным тезисам и слайдам. (К сожалению, качество оставляет желать лучшего, фотографировала телефоном.)

Во всем мире уже используется третья версия классификация. Отличается некоторыми нюансами. Согласно этой версии на вторичные головные боли приходится от 2% до 5% всех головных болей. Остальные – первичные: мигрень, ГБН, кластерная головная боль и некоторые редкие формы.

3 версия классификации ГБ


Для лечения головных болей создаются специальные центры и уже существует выделенная специальность – цефалголог – специалист по головным болям. Очень нужный и важный момент. У нас такого пока нет, к сожалению, но он нам очень нужен. Пример нозологического состава одного из самых известных таких центров – в Дании. К примеру, в популяции частота кластерных головных болей составляет 0,8%, у них такие пациенты составляют 14%. Это значит, что очень много людей с типом головной боли, который еще носит название «суицидальной», получают адекватную терапию.

цефалголог


Очень интересный докладчик из Эстонии Mark Braschinsky – Директор клиники головной боли Медицинского университета Тарту, Президент Эстонского общества головной боли. Из его доклада по эпидемиологии головной боли (честно говоря, сама не знала таких фактов☺).
- На первом месте из заболеваний по частоте обращаемости в мире стоит кариес, а на втором – головная боль напряжения (ГБН).
- Из всех головных болей на первом месте – похмелье.☺
- А самое частое из неврологических заболеваний – мигрень.

Mark Braschinsky
Mark Braschinsky


Из доклада Kati Toom - Старший невролог клиники головной боли Медицинского университета Тарту по абузусным головным болям. Количество дней в месяц (не доз, а именно дней), которых достаточно для формирования абузуса.

абузус


Из доклада Веры Осиповой - Ученый секретарь Российского общества по изучению головной боли (РОИГБ), Представитель России в Европейской федерации головной боли (EHF). Очень «говорящий» слайд. Перечислены факторы, провоцирующие головную боль напряжения. Не удивительно, что заболеваемость ею в популяции растет.
Интересный тест (я назвала его «тестом расслабленной руки») который докладчик предлагает использовать, чтобы проверить, есть ли у пациента мышечное напряжение. Нужно взять его за руку, попросить расслабть эту руку, а потом резко бросить. У пациентов с ГБН, как правило, рука как плеть не падает. Очень просто и информативно, на мой взгляд. Взяла на заметку. 

факторы, провоцирующие головную боль напряжения


Потрясающе интересные доклады коллеги из Британии Giorgio Lambru - Консультант-невролог, Клинический руководитель Центра головной боли и больницы Guy's and St Thomas'. Первый – о лечении рефрактерной мигрени методом нейростимуляции – действенно, но дороговато – один стимулятор стоит более 28000 евро.

Giorgio Lambru

И разработки будущего – новые стимуляторы, которые могут управляться самим пациентом через мобильное приложение.

новые стимуляторы


Здесь использование ботулотоксина в лечении хронической или рефрактерной мигрени. Был проведен прекрасный мастер-класс совместно с профессором Белошицким В.В.

Белошицкий В.В

И второй его доклад о редких формах головных болей: тригеминальных автономных цефалгиях. Кратко, ёмко, вся дифференциальная диагностика и лечение в нескольких слайдах.

цефалгия


В общем, это настолько отличалось от всего происходившего ранее, что вселяет надежду на достойное развитие нашего здравоохранения.
И да, цефалгологи нам нужны и эту тему надо развивать далее.
Уже просто стыдно за коллег, задававших вопросы о «нарушении венозного оттока и лечении его венотониками». Как и за диагнозы ДЭП, ВСД и иже с ними.

Коментарі

Підпишіться на оновлення блогу